27 августа 2019г. в МБУ «ЦСОН Кировского района г. Ростова на-Дону» была проведена информационно-познавательная беседа с получателями социальных услуг на тему основных православных праздников в августе месяце. Беседу провел Иерей Сергий Лысый – Настоятель Благовещенского Греческого Храма города Ростова-на-Дону.
14 августа празднуется «Изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня». История возникновения праздника объясняется в греческом часослове 1897. Было известно, что в августе месяце люди часто болели, в связи с чем издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста.
19 августа Русская православная Церковь празднует «Преображение Госеподне". Праздник посвящен чудесному событию, описанному в Евангелиях, и произошедшему на горе Фавор, где случилось явления Божественной славы и величия Иисуса Христа над тремя ближайшими учениками.
28 августа верующие отмечают Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, которому предшествовал довольно строгий, двухнедельный пост. В этот день пост завершается, а в православных храмах проходят праздничные богослужения. Полное название «Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».
В заключении увлекательной беседы Отец Сергий провел водосвятный молебен, окропил мед и плоды, принесенные получателями социальных услуг, а также пожелал всем здравия и долгих лет жизни!




